• Українська
  • English
Shadow
Slider


Мок’юментарі-проєкти
кафедри медіакомунікацій

 

Увага! Медіасенсації!

 
 


Оберіть назву мок’юментарі-проекту:

Сальвадор Далі у Харкові:
сюрреалістична історія кохання
іспанського генія,
про яку розповіла
його позашлюбна донька

 

Кінофест «Kharkiv Mon Amour»:
Всесвітньо відомі режисери
Гічкок, Фелліні, Аллен,
Трієр, Спілберг, Кемерон і Джексон
знімають фільми про Харків!

 


 

Arrow
Arrow
Slider

 


 
 

Харків святкуватиме 90-ту річницю візиту Сальвадора Далі

 
 

Геній сюрреалізму Сальвадор Далі в 1929 році ходив харківськими вуличками. Тут він зустрів своє кохання та надихнувся на новий етап творчості. Сенсаційну новину було розкрито після смерті позашлюбної доньки знаменитого художника.

 

 

Факт перебування Сальвадора Далі у Харкові став сенсацією для світової спільноти

 

Сальвадора Далі називають дивакуватим генієм XX століття та королем сюрреалізму, його роботи викликають захоплення в усьому світі. У біографічних дослідженнях Далі неодноразово згадується, що 1929 рік був у його житті особливим. Це стосується як творчості, так і особистого життя художника, проте, як виявилося, не всі факти були відомими.

На початку 1929 року молодий імпозантний Далі познайомився з модельєркою Варварою Каринською. Епатажна талановита дизайнерка підкорила серце художника, а романтична атмосфера Парижа додала особливого шарму їхньому знайомству. Сальвадору було 25, Варвара була на 18 років старше. Проте різниця у віці не стала для Сальвадора перепоною. В його очах запалав вогник кохання. Варвара також не намагалася приховати взаємності та невдовзі запросила Далі відвідати її батьківщину. Варвара, яка перебувала в еміграції і на той час мандрувала між Берліном, Брюсселем і Парижем, була родом з Харкова. Вона пов’язувала подорож до рідного міста з роботою над сценічними костюмами для балету, але найбільше хотіла познайомити свого коханого з Україною.

Сальвадор разом з Варварою гуляв харківськими вуличками та із захопленням розглядав майдан Дзержинського (нині майдан Свободи), новозбудований пам’ятник радянського конструктивізму – Держпром (цей перший в історії країни хмарочос було здано в експлуатацію незадовго до візиту Сальвадора Далі до Харкова, 7 листопада 1928 року) та процес будівництва Будинку Проектів (нині – головний корпус Харківського національного університету імені В. Н. Каразіна). Поза романтичними прогулянками Варвара працювала над створенням балетних костюмів, а Сальвадор ні на хвилину не полишав своєї коханої.

 

 

Кохання і зрада

 

Одного разу на примірку завітала тендітна балерина Олена Дьяконова – дружина французького письменника Поля Елюара. Балетом Олена почала займатися в 1928 році – це був її хитрий план. Вона позувала для німецько-французького художника Макса Ернста (у 1921 році їх познайомив Поль Елюар) та стала його коханкою. Забаганкою Дьяконової стала мрія – портрет від Ернста в образі балерини. Вона хотіла виглядати ідеально, для цього вона зайнялася балетом і шукала модельєра балетних костюмів. Олена довідалася, що Варвара Каринська має розробку ексклюзивних балетних костюмів та працює над ними в Україні. Дьяконова без вагань вирушила до Харкова за омріяним балетним костюмом.

 

З моменту, коли ця красуня увійшла в кімнату, Далі не зводив з неї очей. Це було кохання з першого погляду. Молодеча кров бурхливо пульсувала у його венах, а очі… В них все було написано. Каринська зрозуміла, що їхні стосунки більше не будуть такими, як були. Роман Сальвадора та Гали (саме так він називав свою пасію) розвивалися стрімко. І Далі вже не відчував землі під ногами. Вони були неординарною парою. Гала стала для Сальвадора «святом натхнення», головною моделлю та музою. Вона була не просто коханою, а й другом. Талант художника та розум Гали зробили їх мільйонерами та всесвітньовідомими митцями. Вона бачила в ньому генія.

 

 

Сюрреалістичний поворот

 

У Харкові Далі зустрів не лише своє кохання. Натхненним поштовхом для творчості стало знайомство Сальвадора Далі з українським митцем – художником-авангардистом Василем Єрмиловим. Творче сприйняття світу Єрмилова не було закуте в рамки тоталітарної системи. Його сміливі ідеї потребували простору для втілення. Самобутність, прагнення відокремити мистецтво від зображальної функції та яскравий талант Єрмилова глибоко вразили Сальвадора. До знайомства з Єрмиловим юний Далі був художником-реалістом. Саме знайомство з Єрмиловим стало поворотним пунктом для Далі. В Іспанію з Харкова Далі повернувся впевненим сюрреалістом.

 

 

Геній і лиходійство: ненавмисно зароджене життя

 

Ось такий дарунок підготувала доля для юного Далі в Харкові. «У 1929-му році я усвідомив, що геніальний, і досі не мав нагоди в тому засумніватися», – ця фраза Далі ніколи не сприймалася так знаково, як нині. Ймовірно, згадуючи цей рік, Сальвадор Далі з посмішкою на обличчі пригадував ту вирішальну для його творчості подорож до Харкова. Нові факти з життя генія сюрреалізму стали відомими зовсім нещодавно. Справа в тому, що кохання Каринської та Далі мало свої плоди. Тоді, в далекому 1929 році, коли причиною їхньої розлуки стало нове захоплення Далі, Варвара вже була вагітна. Вона зі щемом у серці переживала розрив їхніх стосунків, але не сказала Далі, що носить під серцем їхню дитину.

 

 

Барбара зробила свій вибір

 

Каринська була змушена залишитися в Харкові майже на рік. Тут вона мала невеликі проекти та помалу виконувала замовлення. Саме у Харкові Варвара народила доньку Єву і була змушена залишити її на виховання своїй матері, а сама поїхала до Парижу (а згодом – до Нью-Йорку) і продовжила будувати свою дизайнерську кар’єру. В пам’яті Варвари назавжди залишилася та балерина, яка «зламала її долю», проте Барбара (так себе охрестила художниця на Заході) продовжувала працювати модельєркою, щоразу пригадуючи той день. Вона створила костюми до багатьох кінофільмів і майже до п’ятдесяти балетів, здійснивши переворот у балетній моді. Саме Каринська створила ту балетну пачку, яка нині є загальноприйнятою, що є легкою, зберігає форму та підкреслює красу талії та ноги балерини. Варвара впевнено досягала вершин, але щоразу із сумом згадувала про своє дитя, яке змушена була залишити за тисячі кілометрів.

 

 

Щоденник Єви

 

Донька Каринської та Далі зростала в Харкові. Її виховувала бабуся, і коли Єва була вже дорослою, розказала їй про історію кохання і розлуку її батьків. Тоді Єва вирішила, що має зафіксувати ці історії в записник. Вона не хотіла гучної слави, яка могла з’явитися після розголошення родинної таємниці. Єдиним наміром Єви було створити документальне підтвердження перебування генія Далі в Харкові, аби дослідники розсекретили цей факт після її смерті. Записник вмістив у собі історію та єдине бажання Єви Дорівни: «Я мрію, щоб на найбільшій площі Європи спорудили пам’ятник великому художнику Європи – Сальвадору Далі». А нижче, дрібненьким почерком додано: «Моєму татові».

 

 

Заповіт доньки генія

 

Єва Дорівна померла самотньою на 89-му році життя. Щоденник із записами поклала на видному місці, аби його обов’язково помітили. Вона подбала про те, щоб ці записи потрапили до рук дослідників Харкова, залишивши про це надпис на обкладинці. Дослідники були здивовані знахідкою. Історики та краєзнавці ретельно перевірили факти, про які йшлося у щоденнику Єви, – все виявилось правдою. Посмертне прохання Єви Дорівни про зведення пам’ятника Далі дослідники Харкова передали представникам міської ради. І ось завдяки старанням та клопіткій праці скульпторів та архітекторів нещодавно був представлений і утверджений до зведення проект пам’ятника Сальвадору Далі.

 

 

 

Пам’ятник іспанському художнику на майдані Свободи

 

За прогнозами, відкриття пам’ятника та урочисте святкування 90-ї річниці перебування Далі в Харкові заплановано на грудень 2019 року. Спираючись на експертну думку дослідників історії та культури нашого міста, журналісти інформаційного агентства «Kharkiv MediaFact» провели спеціальне аналітичне розслідування факту перебування іспанського художника в Харкові. Журналісти запитали харків’ян, чи знайомі вони з цим унікальним фактом та як вони ставляться до проекту вшанування пам’яті про генія сюрреалізму у нашому місті.

 
 

Відео, яке не залишить Вас рівнодушними

 

Сенсаційний репортаж про перебування видатного іспанського художника у Харкові

 
 

Текст: Ольга Чаплик

Фото: Яна Соловйова

Відеорепортаж: Олександра Пушкарьова

Постпродакшн відео: Валерія Альянах

 

Інформаційне агентство «KHARKIV MediaFact»

 
 
 
 
 
 
 

Международный кинофестиваль «Kharkiv Mon Amour»

 
 

По данным информационного агентства «KHARKIV MediaFact», в марте 2019 года в Харькове обнаружили важные исторические архивы, которые власть пыталась скрыть от горожан. Это открытие стало сенсацией не только для историков Харькова, но и для всего мирового киносообщества.

 

 

Всемирно известные режиссеры
Хичкок, Феллини, Аллен, Триер, Спилберг, Кэмерон и Джексон
снимают фильмы о Харькове!

 

Во время работ по реконструкции интерьера одного из зданий Харьковского римско-католического прихода при соборе Успения Пресвятой Девы Марии, в котором в советское время, с 1945 по 1991 годы, располагалась база кинопроката, строители случайно обнаружили «тайную» комнату, дверь которой была заложена кирпичами без использования раствора. Работники ненарочно задели кладку, отчего несколько кирпичей выпали. За дверью были обнаружены уникальные архивные документы 1980 года.

Отметим, что с 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве проходили XXII Летние Олимпийские игры. В честь этого события Советский Союз открыл свои границы для иностранных граждан. Найденные документы свидетельствуют о том, что перед Олимпиадой, в начале зимы 1979 года, власти СССР решили провести Международный киноконкурс с целью снять серию полнометражных фильмов, которые должны были передать красоту и величие столицы и больших советских городов. Для этого в страну развитого социализма пригласили самых знаменитых по ту сторону железного занавеса (и не очень в ту пору известных, но уже подававших надежду) кинорежиссеров, в числе которых Альфред Хичкок, Федерико Феллини, Вуди Аллен, Ларс Фон Триер, Стивен Спилберг, Джеймс Кэмерон и Питер Джексон.

 

Кинофест, который так и не состоялся

 

Вот только в Москву приехать смогли далеко не все. 20 января 1980 года президент США Джимми Картер объявил бойкот Олимпиаде в Москве и призвал другие страны поддержать это решение. Известно, что поводом для бойкота послужил ввод советских войск в Афганистан.

Именно поэтому проведение Международного киноконкурса, согласно постановлению Генерального секретаря КПСС, было перенесено в Харьков. Это, на первый взгляд, немотивированное решение было обусловлено не только идеологическими, но и историческими соображениями. Власти отдали должное Харькову как родине отечественного кинематографа. Во-первых, именно здесь Альфредом Федецким в ноябре 1896 года был снят первый в Российской империи документальный фильм «Смотр Харьковского вокзала в момент отправления поезда с начальством, которое находится на платформе». Во-вторых, первый в мире киноаппарат изобрел механик Харьковского императорского университета Иосиф Тимченко: в 1893 году, за два года до изобретения братьев Люмьер, Тимченко (совместно с М. Ф. Фрейденбергом) создал аппарат для съемки и показа картин под названием «кинетоскоп», который представлял собой так называемую «улитку» — скачковый механизм, позволявший прерывисто менять кадры в стробоскопе.

Так или иначе, Международный киноконкурс в преддверии распада Советской империи лишился всесоюзного масштаба, приобрел харьковскую локацию и получил название «Kharkiv, mom amour». Архивные документы сохранили сведения о том, что съемки фильмов в рамках Международного киноконкурса начались в Харькове ранней весной 1980 года, однако этим планам не суждено было быть реализованными: киносъемки оборвались два месяца спустя из-за разгоревшегося политического конфликта. Режиссеры вынуждены были срочно в принудительном порядке покинуть территорию СССР, так и не завершив начатые кинопроекты.

Информация о пребывании в Харькове всемирно известных кинорежиссеров, а также фотографии, зарисовки и фрагменты кинопленок, сохранившие все то, что кинематографистам удалось снять в нашем городе за короткий промежуток времени, благодаря журналистам информационного агентства «KHARKIV MediaFact» вышли из засекреченных архивов и ныне находятся в открытом доступе.

 

Ужас Альфреда Хичкока в Харькове

 

Автор: Екатерина Гевела

 

В 1979 году легендарный британский и американский кинорежиссер, продюсер и сценарист Альфред Джозеф Хичкок отметил свой 80-летний юбилей. Гениальный изобретатель «саспенса», мастер «камео» и классик триллера, Альфред Хичкок достиг зенита мировой славы и уже было принял решение больше не работать над кинопроектами (его последний фильм «Семейный заговор» вышел на экраны в 1976-м), но неожиданное приглашение принять участие в Международном киноконкурсе «Kharkiv Mon Amour» стало для кинорежиссера новым вызовом и непреодолимым соблазном. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем (Хичкок страдал от почечной недостаточности, от этой болезни кинорежиссер и умер буквально через месяц после возвращения из Харькова в Калифорнию, 29 апреля 1980 года), Хичкок, ни на секунду не колеблясь, принимает вызов судьбы и отправляется в Украину для съемок нового фильма, которому, увы, суждено было стать последним – незавершенным – кинопроектом в жизни великого кинорежиссера. В рассекреченных недавно архивах сохранились наброски режиссерского сценария и несколько кадров неоконченного харьковского фильма.

 

 

В своих заметках Хичкок признается, что пережил в Харькове особое приподнятое состояние, которое то и дело чередовалось с провалами в мрачную депрессию и вдохновило его на поиск нового киноязыка. Пораженный странными перепадами настроений и эклектичностью харьковских пейзажей, Хичкок восторженно писал о том, что настоящий саспенс можно снять только в Харькове. Супруга кинорежиссера и его единомышленница, кинематографист Альма Люси Ревиль (также известная как Леди Хичкок), во время его харьковского визита находилась в США в предынсультном состоянии, что порой усиливало безысходность состояния эмоционально-психологического стресса, в котором пребывал знаменитый кинохудожник.

О будущем харьковском фильме в одном из своих писем к жене режиссер высказался так: «Альма, если бы ты знала… Я задумал свой последний фильм как инфернальный мистический триллер с элементами сновидческих кошмаров [в английском языке и “ночной сон”, и “кошмар” обозначается одним словом: “nightmare”, или дословно: “ночная кобыла”. – прим. пер.]». В другом письме Хичкок уточняет: «Этот фильм станет квинт-эссенцией и калейдоскопом воспоминаний обо всех снятых нами фильмах. Здесь будут и “Психо”, и “Птицы”, и “Головокружение”, и “Исступление”, и “Веревка”… Все-все все. Харьков – это рок. Харьков – это зыбкая надежда. Харьков – это агония и, вместе с тем, иллюзия, что мы все еще способны верить и творить. Харьков – это Стикс. Харьков – это место памяти. Пойми, Альма, я не случайно приехал в этот город. Я начинаю прозревать: будто после долгого странствия возвращаюсь к себе домой. И уже совсем скоро я окончательно пойму, что это значит на самом деле – возвращение домой. Ибо наш истинный дом – небытие». К сожалению, слова великого Хичкока оказались пророческими. Фильм так и не был снят по причине обострившейся болезни и скоропостижной смерти Альфреда Хичкока. Ненадолго его пережила и супруга Альма, умершая в 6 июля 1982 года. Последний мистический триллер Хичкока оборвался на полуслове.

 

Ужас Альфреда Хичкока в Харькове

 

 

Запрещенный трейлер фильма «Джинджер и Фред» Федерико Феллини

 
 

Автор: Анастасия Польская

 

Присоединиться к харьковскому кинофестивалю «Kharkiv Mon Amour» пригласили выдающегося итальянского режиссера Федерико Феллини. К своему 60-летию режиссер успел получить 4 «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и снять 17 фильмов, среди которых всемирно известная кинолента «Восемь с половиной», которая получила приз Московского фестиваля, благодаря чему в 1975 году режиссер с супругой впервые посетили Советский Союз.

Однако с середины 70-х годов популярность Феллини пошла на убыль: его сценарии становились все более и более оторванными от реальности и похожими на игру в самоцитирование. Однажды он вошел в кинозал во время показа его фильма, увидел пустой зал и сказал: «Мой зритель умер». Наверное, это и послужило толчком к тому, что режиссер дал согласие на участие в кинофестивале на родине кинематографа СССР. Федерико Феллини решил, что несколько недель в другой стране пойдут ему на пользу.

 

 

Во время подготовки к фестивалю режиссер решил довести свой излюбленный прием – совмещение будничного и вымышленного – до абсолюта. Таким образом, он решил снять в Харькове новый фильм «Джинджер и Фред», идею которого давно хотел воплотить. В новом фильме Феллини решил показать историю о двух стареющих артистах, которым на излете жизни выпал шанс блеснуть талантом и вспомнить волшебное время своей молодости в незнакомой стране. Жизнь привела партнеров в Украину, и предстоящие съемки телешоу – это, возможно, их последний шанс встретиться, облачиться в концертные костюмы и заскользить по паркету. Итальянка Джинджер нервничает, ей неловко в современном мире харьковских телевизионщиков.

У режиссера уже был опыт съемок киноленты в столь сжатые сроки. Отметим, что фильм «Репетиция оркестра» (1979) был снят всего за шестнадцать дней. Главные актеры фильма – жена Джульетта Мазина и лучший друг Марчелло Мастроянни – приехали в Харьков вместе с режиссером, поэтому съемки начались незамедлительно.

 

 

Федерико успел снять несколько кадров архитектурных сооружений и памятников города, а также главные сцены в киноконцертном зале «Украина», которые вошли в трейлер фильма. Однако показывать эти кадры было запрещено. Саркастические нотки в трейлере фильма не были поняты жюри, а после отмены кинофестиваля трейлер списали в архив, чтобы ограничить распространение сведений, считавшихся вредными и нежелательными в СССР. Как известно, «Джинджер и Фред» все-таки вышел на экраны через 5 лет после «Kharkiv Mon Amоur», но уже с более продуманным режиссерским сценарием и с переснятыми в Италии сценами.

Трейлер первой версии фильма Феллини «Джинджер и Фред», который был снят в Харькове, остался в архивах и сохранился до наших дней, а память о великом Федерико Феллини на долгое время осталась в нашем городе: харьковская арт-школа для одаренных детей получила название загадочной фразы из фильма «Амаркорд» – «Aza Nizi Maza», а в честь самого знаменитого фильма итальянского режиссера «Восемь с половиной» назвали кинотеатр в центре старого города, самом любимом месте Феллини в Харькове.

 

Запрещенный трейлер фильма «Джинджер и Фред» Федерико Феллини

 

 

Харьковская «ангедония» Вуди Аллена

 

Автор: Екатерина Норинчак

 

Зимой 1980-го, когда Вуди Аллен сошел с трапа самолета в харьковском аэропорту и усмехнулся, кинематографисту было 44 года. Он был уже достаточно известным актером-комиком, заслужил титул уважаемого американского кинорежиссера и снял в общей сложности 12 кинолент, некоторые из них получили признание и наивысшие награды. Так, за два года до этого, в 1978-м, романтическая комедия «Энни Холл», которая считается одним из лучших фильмов Вуди Аллена, получила четыре премии Американской Киноакадемии в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая актриса» – за роль, которую сыграла в этом фильме, посвященном теме «ангедонии», Дайан Китон.

Тему «ангедонии», под которой принято понимать «невозможность получения удовольствия», Вуди Аллен решил не только продолжить, но и довести до абсурда в своем новом комедийном фильме, но никак не мог подыскать для него ни подходящего места, ни достойного сюжета, ни источника вдохновения. Именно таковым, в конце концов, и стал для Вуди Аллена Харьков. Но осознание этого пришло к режиссеру не сразу. На предложение снять новый фильм в рамках Международного кинофестиваля «Kharkiv Mon Amour» Вуди Аллен поначалу ответил резким отказом, и прошло почти полгода, прежде чем режиссер изменил свое решение. Причина более чем очевидна: конец 1970-х годов стал переходным этапом в режиссерской и актерской деятельности Вуди Аллена. Его веселые комедии абсурда сменились более серьезными, философскими, картинами. По выражению критика М. Брашинского, «в Аллена вселился Бергман». Вуди Аллен и прежде преклонялся перед талантом шведского гения кинодрамы, но в конце 1970-х в фильмах нью-йоркского режиссера влияние драматургии Бергмана и Стриндберга, как, впрочем, и Михаила Чехова, стало особенно заметным.

 

 

Вуди Аллен увяз в сомнениях и нерешительности. И вот произошло чудо. Предварительно изучив фотографии унылых архитектурных достопримечательностей, представленных в справочнике «Улицы и площади Харькова», и разглядев выражения лиц, украшавших здешние многочисленные «Аллеи славы» и «Доски почета», Вуди Аллен радостно воскликнул, обращаясь к своей сестре Летти Аронсон: «Я, кажется, нашел то, что искал! Харьков и только Харьков. Летти, я вылетаю завтра же. А сегодня я делаю тебе лестное предложение: стань моим харьковским продюсером. Мы снимем восхитительный фильм. Это будет настоящая бергмановская драма, нет, скорее – шведская трагикомедия о харьковской ангедонии».

Вскоре после этого, посетив вместе с Летти Харьков, режиссер окончательно убедился в том, что не ошибся в своем выборе. Он понял, насколько атмосфера города совпадала с его тогдашним поэтическим настроением, которое он однажды, обращаясь к Летти, сфокусировал в таком вопросе: «Нонсенс, нелепость, бессмыслица: ну почему, скажи мне, почему эти люди не умеют или не хотят наслаждаться жизнью?». В добавок ко всему, на этот период пришелся выход фильма «Манхэттен», которым Вуди Аллен был категорически недоволен и искал локацию для новой картины. От харьковских небоскребов, которые значительно отличались от нью-йоркских, так и веяло ангедонией. Вдохновленный режиссер уже чувствовал щекотание крыльев. В своем радиоинтервью для «Голоса Америки» он публично выразил не просто готовность, но и стремление участвовать в харьковском кинофестивале, после чего с энтузиазмом принялся за съемки фильма под названием «Харьковские истории».

Всего за месяц своего пребывания в нашем городе Вуди Аллен успел написать сценарий, продумать локации съемок, провести актерский кастинг и отобрать для будущей комедии около двух десятков непрофессиональных украинских актеров, отличавшихся, по его признанию, подчеркнуто несчастной внешностью и особой, харьковской, ангедонией: что бы они ни делали и что бы ни говорили, выражение их лиц свидетельствовало о том, что они решительно неспособны испытывать наслаждение от чего бы то ни было. Словно предчувствуя что-то неладное, Вуди Аллен торопился. Он работал интенсивно, зло и лихорадочно быстро. И вот уже вскоре появились результаты первых съемок. Была снята, смонтирована, озвучена и даже переведена на русский язык вступительная часть «Харьковских историй», представлявшая собой некий пролог о Харькове и его жителях. Таким способом режиссер планировал сделать отсылку к своей предыдущей картине «Манхэттен», которая начинается с такой же зарисовки о Нью-Йорке.

Но… Из-за отмены фестиваля фильм так и не был снят до конца. Впрочем, детально рассмотрев сохранившиеся раскадровки, видеофрагменты и фотографии, запечатлевшие места съемок, мы не ошибемся, если станем утверждать, что фильм был задуман скорее не как легкая комедия, а как глубокий психологический трагифарс. В Харькове Аллен пережил настоящий катарсис. Не осталось ни следа романтических или сентиментальных комедийных приемов. Свершился судьбоносный поворот, наверное, самый значительный в жизни режиссера. На свет явился концепт философской, почти бергмановской, трагикомедии о непостижимом феномене харьковской ангедонии: невозможности получать удовольствие от жизни.

 

Харьковская «ангедония» Вуди Аллена

 

 

Разочарование Ларса фон Триера

 

Автор: Татьяна Ткаченко

 

В 1980 году имя Ларса фон Триера было знакомо лишь узкому кругу его коллег. К своим 24 годам амбициозный юноша, хоть и поступил в Датскую национальную киношколу, еще не обрел желаемой славы и отчаянно искал возможности заявить о себе. В то время известный в мировом киносообществе режиссер Йорген Летт, находясь в тесном сотрудничестве с киношколой и будучи одним из ее преподавателей, замечает огромный потенциал Ларса фон Триера и предлагает ему попробовать свои силы в Международном конкурсе «Kharkiv Mon Amour». Будучи поклонником творчества режиссера Андрея Тарковского, который входил в состав жюри кинофестиваля, Триер лелеет мечту о том, что благодаря участию в конкурсе сможет заинтересовать именитого кинематографиста своими работами или хотя бы познакомиться с ним. Увы, молодому режиссеру благодаря участию в фестивале так и не удалось обратить на себя внимание Андрея Тарковского. Возможно, их знакомству помешало неожиданное закрытие «Kharkiv Mon Amour» и архивирование всех снятых материалов.

Рассматривая фестиваль как возможность приобрести успех не только в Дании, но и за рубежом, молодой Триер идет на риск съемок целой серии короткометражных фильмов, которые, по убеждению режиссера, должны были принести ему мировую славу. К съемкам фильмов Ларс фон Триер приступил сразу. В архивах были найдены кадры фильмов и фотография режиссера на фоне Южного вокзала.

 

 

Вполне возможно, что в процессе работы над фильмом Ларс фон Триер нашел поддержку и наставника в лице Альфреда Хичкока. Именитый режиссер сумел рассмотреть талант Ларса фон Триера и решил помогать ему на протяжении всего фестиваля. В свою очередь, Ларс испытывал огромное уважение к достижениям Хичкока и, по-видимому, предложил ему эпизодическую роль в фильме – его можно увидеть выходящим из здания вокзала на одном из сохранившихся отрывков видео.

 

Несмотря на юный возраст, Ларс фон Триер уже имел собственный стиль, отличался бунтарским характером и стремился выделяться среди остальных. Режиссер старался искать необычные места для съемок. Одним из таких мест стал Харьковский завод «Электротяжмаш». В сохранившемся отрывке фильма Ларс фон Триер искусно объединил машины завода с образом обеспокоенной девушки, не отступив от привычных стилистических решений.

 

В силу не меньшей, чем самоуверенность, самовлюбленности, Ларс фон Триер часто выступал в роли не только режиссера, но и актера. Конкурсный фильм не стал исключением. Похоже, Ларс собирался сыграть в нем главную роль.

 

К закрытию фестиваля режиссер не успел закончить фильмы и был очень расстроен результатом. Он остался недоволен проделанной работой. Именно «Kharkiv Mon Amour» поменял подход Триера к съемочному процессу, что и позволило ему позже стать успешным режиссером. Хотя конкурс и принес Ларсу огромный опыт, режиссеру сейчас сложно даются воспоминания о 1980 годе. В своих интервью Ларс фон Триер предпочитает не упоминать об участии в Международном фестивале 1980 года, поездке в СССР и ее последствиях. Только в самых приватных интервью режиссера можно найти намеки на его участие в конкурсе «Kharkiv Mon Amour» и поездку «на восток [от Дании]».

 

Однако именно болезненные воспоминания и чувство вины за ошибки молодости стимулируют Ларса фон Триера не останавливаться. Как утверждает режиссер в одном из интервью, в память о пребывании на востоке он намерен закончить начатую почти 40 лет назад работу и снять серию короткометражных черно-белых фильмов.

 

Кто знает, может скоро мир увидит воплощение идей и режиссерских эскизов Ларса фон Триера, которые все это время скрывались в архивах.

 

Главная актриса Стивена Спилберга

 

Автор: Александра Маршала

 

С участием в кинофестивале «Kharkiv mon amоur» Стивена Спилберга связана удивительная, но в то же время немного грустная история. Все началось с загадочной находки. В одном из зданий Харьковского римско-католического прихода были обнаружены бобины неизвестного происхождения. На одной из этих бобин была оставлена надпись: «Movie taste. SPILBERG. MARIA». На этих бобинах были записаны кинопробы разных людей, а на отмеченной надписью пленке была записана англоговорящая девушка лет 20-ти. Но действительно ли они оставлены режиссером Стивеном Спилбергом? Возможно ли доказать факт его пребывания в Харькове? Или же это ошибка? Перед журналистами информационного агентства «KHARKIV MediaFact» открывалось множество безответных вопросов. Надежда была только на загадочную Марию, ибо остальные кинопробы были безымянными.

 

 

В 1980-х найти людей, свободно владеющих английским языком, было не так уж и просто. Первое, что приходит в голову, – выпускники факультета иностранных языков. Пробив архивные данные Каразинского университета, журналистам информационного агентства «KHARKIV MediaFact» удалось составить внушительный список девушек по имени Мария, но, к счастью, удача почти сразу улыбнулась исследователям. Этой загадочной персоной оказалась 57-летняя жительница нашего города, Мария Власова, которая, как оказалось, была переводчицей на том полном загадок фестивале. Сейчас она работает в одной из средних школ Харькова и занимается частными переводами. При ответе на вопрос журналистов, принимала ли она когда-либо участие в кинопробах, женщина замялась, но узнав, что мы разыскали бобины загадочного происхождения, пошла с нами на контакт. Она согласились дать нам интервью и поделилась уникальными снимками, на которых действительно в компании молодой Марии нетрудно узнать Спилберга.

 

 

В своем интервью Мария вспоминает: «Стивен просто уникальный человек! Нашу дружбу с ним я не забуду никогда. Понимаете, я всю жизнь молчала об этом, так как фестиваль был прерван, вся эта история была окутана тайной и надо мной почти всегда висела тень КГБ. Но даже когда Союз развалился, страх остался… Вы первые, кому я расскажу эту историю. Да, мы познакомились на том фестивале. Я только закончила университет, и это была моя первая серьезная работа. Помню, волновалась жутко, но режиссер был настолько доброжелателен, что все волнение сразу как рукой сняло. У нас завязались со Стивеном не просто рабочие отношения, мы встречались и после работы, говорили с ним, я показывала ему город. (Вот, кстати, Стивен на площади Тевелева, которая теперь называется майданом Конституции: не успела я проявить пленку, чтобы отдать ему фото…)

 

 

Стивен был экспертом в рамках фестиваля, он оценивал работы других режиссеров. Он настолько влюбился в наш город, что после работы часто просто бродил по улицам и снимал нашу маленькую провинциальную жизнь. Как он сам говорил, “This tiny city make me feel so inspiring”. Вот, кстати, у меня осталась фотография. Видите, он снимал короткометражку “Inspiration”, по-нашему “Вдохновение”. Как-то он предложил мне после рабочего дня прочитать на камеру немного текстов. Я не очень понимала, что к чему, но он настолько расположил к себе, что я легко изобразила все эмоции. Вот, наверное, именно эти пленки вы и нашли. Стивен предложил даже улететь с ним в Штаты, чтобы пройти более серьезные пробы, говорил, что это все только формальности, а главная роль была уже у меня в кармане. Но… Вы же сами понимаете… в то время улететь в космос было реальнее, чем уехать из нашей страны. Вот так я и осталась верна родине. К тому же, фестиваль внезапно прекратился, все сделали “шито-крыто”, нам пригрозили тюрьмой, если не будем держать язык за зубами, а гостей фестиваля скоропостижно депортировали, даже попрощаться со Спилбергом не успела. Уже спустя много лет, когда железный занавес упал, я увидела серию фильмов об Индиана Джонс и узнала некоторые фразочки из тех текстов… (горько улыбнулась). Но знаете, я ни о чем не жалею, на все воля Небес…».

Пленку с снятыми фрагментами фильма «Inspiration» нам так и не удалось найти. Возможно, режиссеру удалось ее увезти за океан и, кто знает, может быть, когда-то в каком-то из фильмов Спилберга мы узнаем родные места. У того, кто посмотрит кинопробу с Марией, вряд-ли могут остаться какие-то сомнения в том, что именно она вдохновила режиссера на создание образа певички Уилли Скотт: именно под нее и создавалась эта роль. В такие моменты одновременно возникают и чувство гордости – живем в одном городе с такими талантами, – и чувство обиды… Ведь кто знает, как сложилась бы судьба харьковчанки Марии, если бы в далеком 1980-м ей таки удалось улететь со Стивеном Спилбергом.

 

Главная актриса Стивена Спилберга

 

 

Экшн-проект «Реинкарнация» Джеймса Кэмерона

 

Автор: Лолита Смолий

 

Для молодого канадского кинорежиссера Джеймса Кэмерона приглашение принять участие в Международном киноконкурсе 1980-го года было высокой честью. Он только начинал свою карьеру и к тому времени успел снять вместе с двумя своими школьными друзьями, Уильямом Вишером и Джейсоном Фессенденом, всего лишь один короткометражный фантастический фильм «Ксеногенезис». Кэмерону было 26, и никто из самых проницательных кинокритиков тогда даже не мог предположить, что великий создатель вселенной «Терминатора», будущий 11-кратный оскароносец, автор самых кассовых в истории кинематографа фильмов именно в Харькове задумает снять свой первый игровой полнометражный фильм.

 

 

Закончив в 1978-м первый 12-минутный фантастический экшн «Ксеногенезис» и заинтересовав им мастера низкобюджетных фильмов Роджера Кормана, Джеймс Кэмерон начинает работу на его киностудии «New World Pictures». Заметив режиссерский талант в молодом Кэмероне, Роджер Корман предлагает ему подать заявку на конкурс «Kharkiv Mon Amour». Кэмерон принимает это предложение, увидев в нем большие перспективы и возможности персонального роста, и в скором времени приступает к созданию фильма. Кэмерона постигла чудная идея снять фильм, который будет сочетать в себе множество жанров и несколько сюжетных линий. Так возник сценарий фильма «Реинкарнация».

Режиссер уже на десятый день своего визита тяжело заболел и, пережив приступы бреда, горячки и галлюцинаций, в результате впервые, как он позже признается, понял, что жизнь воистину катастрофична. Визит Джеймса Кэмерона в Харьков был невероятно плодотворным. Он запечатлен в многочисленных архивных документах, записях, режиссерских и операторских экспликациях, фрагментах видео, фотографиях и интервью, которые свидетельствуют о том, что не только сюжет «Kharkiv Mon Amour» в исполнении Камерона, но и замыслы практически всех будущих фильмов режиссера рождаются именно в Харькове.

 

 

Уже буквально через год после визита в наш город, в 1981-м, Джеймс Кэмерон снимет свой дебютный полнометражный фильм ужасов «Пиранья 2: Нерест» (сиквел фильма «Пиранья»). Настоящий же успех придет к Кэмерону спустя три года, после выхода на экраны «Терминатора», идея которого, как высказался в одном из интервью кинорежиссер, впервые посетила его после экскурсий на харьковские заводы. Замысел «Титаника» также родился в Харькове, когда Джеймс Кэмерон увидел лодочную станцию на реке Лопань. Много лет спустя, в 2016-м, Джеймс Кэмерон вспоминает о том, что первые наброски к синопсису фильма «Аватар» режиссер сделал в некоем украинском городе Х. после встречи и продолжительной дискуссии с учеными-астрономами и биофизиками Харьковского государственного университета. Остается лишь сожалеть о том, что выдающемуся кинорежиссеру так и не удалось по причинам, от него не зависящим, реализовать в Украине замысел своего первого фильма. Харьковский проект «Реинкарнация», задуманный в далеком 1980-м, мог бы стать киношедевром.

 

Экшн-проект «Реинкарнация» Джеймса Кэмерона

 
 

 

Неоконченный фильм-фэнтези Питера Джексона о харьковских хоббитах и эльфах

 

Автор: Александр Зименко

 

Самым молодым участником Международного кинофестиваля «Kharkiv Mon Amour» был новозеландский режиссер, сценарист, актер и продюсер Питер Джексон. В 1980-м ему было всего 19 лет. В его режиссерской копилке к тому времени не было ни единого полноценного фильма, однако двумя годами раньше, в 17, Джексон участвует в своем первом киноконкурсе короткометражек. К сожалению, в упомянутом конкурсе Джексон не занял призового места, однако его работа заинтересовала одного из членов жюри, продюсера, который и предложил Питеру подать заявку на участие в «Kharkiv Mon Amour» в номинации «молодые режиссеры».

 

 

Еще в детстве Джексон прочел и необычайно полюбил трилогию Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». В 17 лет будущий неоднократный обладатель «Оскаров», «Серебряных львов» и прочих многочисленных кинематографических наград и премий впервые всерьез задумался над проектом экранизации этой трилогии, однако для этого был необходим огромный бюджет, которым в тот момент режиссер не располагал, так как был всего лишь бедным студентом. Должно пройти еще два десятка лет, прежде чем Джексон сможет реализовать свою идею в полном объеме: даже авансы, выплаченные ему перед съемками фильмов, будут достигать десятков миллионов долларов, не говоря уже об обычных гонорарах. В 2005 году Джексон получит титул самого влиятельного кинорежиссера мира.

 

 

Однако в 1980 году об этом еще не догадывались ни сам Питер Джексон, ни будущие поклонники его киношедевров. Тогда, находясь в Харькове, юный Джексон, подружившись с такими же, как и он, бедными студентами, решает всего только одну очень нехитрую творческую задачу: пытается совместить два важных фактора его жизни – любовь к «Властелину колец» и принадлежность к студенческому сообществу. Город Харьков как студенческая столица не мог не покорить сердце Джексона. Украинские студенты поразили будущего великого режиссера. Они были вечно голодными, плохо одевались, прогуливали занятия, но было в них что-то обворожительное и необъяснимое. Они не были похожи ни на новозеландских, ни на американских, ни на британских, ни на каких бы то ни было иных студентов, с которыми до своего пребывания в Харькове был знаком Джексон. Режиссер переживал тотальный шок столкновения с иным типом сознания и иной реальностью, которая показалась ему какой-то призрачной, если не сказать «вымышленной». Украинские студенты напомнили ему хоббитов, эльфов и прочих фантастических персонажей. Это и привело Джексона к неожиданному открытию – убеждению в том, что он сможет работать в кино исключительно в фантазийных киножанрах.

 

Так и рождается идея его харьковского фильма «Властелин зачетки», трейлер к которому был найден в старых архивах. Своеобразным дополнением к этому трейлеру могут служить фотографии съемок в Харькове, а также отрывок утвержденного киносценария. Знакомство с этими материалами дает немало оснований полагать, что свой первый фильм-фэнтези Питер Джексон задумал и начал снимать именно в Харькове, и если бы не этот загадочный эпизод в его жизни, на свет никогда бы не появились ни «Живая мертвечина», ни «Кинг-Конг», ни кинотрилогия «Властелин колец», ни «Хоббиты». О, Харьков! Какими словами возможно выразить восторг и восхищение тобой?!

 

Неоконченный фильм-фэнтези Питера Джексона о харьковских хоббитах и эльфах

 
 

* * *

 
 

Архивные документы сохранили сведения о том, что съемки фильмов в рамках Международного кинофестиваля начались в Харькове ранней весной 1980 года, однако этим планам не суждено было быть реализованными: киносъемки оборвались два месяца спустя из-за разгоревшегося политического конфликта. Режиссеры вынуждены были срочно в принудительном порядке покинуть территорию СССР, так и не завершив начатые кинопроекты.

 
 

Информационное агентство «KHARKIV MediaFact»

 
 

Опубликовано: 1 апреля 2019 года

 
 

apteka mujchine for man ukonkemerovo woditely driver.

x
99 Coffee Roasters